В 2 пачках одинаковое количество тетрадей. Когда из 1 пачки взяли 28 тетрадей, а из 2 18 терадей, то в 1 пачке осталось тетрадей в 2 раза меньше, чем во 2. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 22:34
    0
    В 2 пачках одинаковое количество тетрадей. Когда из 1 пачки взяли 28 тетрадей, а из 2 18 терадей, то в 1 пачке осталось тетрадей в 2 раза меньше, чем во 2. Сколько тетрадей было в каждой пачке?

    Решение

    примем

    а - количество тетрадей в 1-й пачке;

    в - количество тетрадей во 2-й пачке;

    тогда

    а=в

    (а-28) * 2 = (в-18)

    2*а-56=а-18

    2*а-а=56-18

    а=38

    в=38

    проверим

    а-28=38-28=10

    в-18=38-18=20

    10=20/2

    решение истино

    Ответ:

    в каждой пачке по 38 тетрадей
  2. 10 марта, 22:34
    0
    2 * (х-28) = х-18

    2 х-56=х-18

    2 х-х=56-18

    х=38 тетрадей-было в каждой пачке.