На двух пасеках 102 улия, каждый из которых вмещает 40 кг меда. сколько килограммов меда собрали с каждой пасеки, если с первой сняли на 80 кг меда больше?

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:16
    0
    Пусть x - кол-во меда с меньшей пасеки, тогда с большей будет (x + 80).

    Всего получено меда со всех ульев 102 * 80, отсюда:

    x + (x + 80) = 102 * 40

    2x = 102 * 40 - 80

    2x = 40 * (102 - 2)

    x = 2000

    Значит с другой пасеки собрали:

    2000 + 80 = 2080 (кг) - меда