Дана геометрическая прогрессия, у которой S3=40, S6=60. Найдите S9.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:03
    0
    Сперва знаменатель геом. прогрессии q-?

    Sn=S1*q^ (n-1) - формула n-го члена геом прогрессии

    подставляем 40=S1*q^2

    60=S1*q5

    Делим второе на первое и получаем

    3/2=q^3

    q=корень 3 й степени из 3/2

    а дальше просто считаешь с этим знаменателем по формуле n-го члена которая есть вверху