помогите решить! 6 целых1 тренадцатая-10 дробь13; 8 целых1 седьмая-4 целые2 седьмые; 12 - (9 целых3 седьмые-3 целые5 седьмых)

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:05
    0
    6 целых1 тренадцатая-10 дробь13=6 1/13 - 10/13 = (6*13+1) / 13-10/13=

    =79/13-10/13 = (79-10) / 13=69/13=5 4/13

    8 целых1 седьмая-4 целые2 седьмые=8 1/7 - 4 2/7 = (8*7+1) / 7 - (4*7+2) / 7=

    =57/7-30/7 = (57-30) / 7=27/7 = (21+6) / 7=3 6/7

    12 - (9 целых3 седьмые-3 целые5 седьмых) = 12 - (9 3/7 - 3 5/7) =

    =12 - ((9*7+3) / 7 - (3*7+5) / 7) = 12 - (66/7-26/7) = 12 - (66-26) / 7=12-40/7=84/7-40/7=

    = (84-40) / 7=44/7 = (42+2) / 7=6 2/7