Решите задачу с объяснением (5 класс)

В рассказе глаголы составляют 2/15 всех слов, имен сущ. на 1/6 больше. В рассказе всего 36 имен сущ. Сколько всего слов в рассказе? Сколько глаголов в рассказе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:31
    0
    1) 2/15+1/6 = (4+5) / 30 = 9/30 = 3/10 - имя существительное

    2) 36:3 = 12 (слов) - составляет 1/10

    3) 12*10 = 120 (слов) - всего

    4) 120:15 = 8 (слов) - составляет 1/15

    5) 8*2 = 16 (слов) - глаголы