Помогите!

а) 1 + (-2) + 3 + (-4) + ... + 9 + (-10)

б) 1 + (-2) + 3 + (-4) + ... + 99 + (-100)

в) (-1) + 2 + (-3) + 4 + ... + (-9) + 10

г) (-1) + 2 + (-3) + 4 + ... + (-99) + 100

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:32
    0
    А) вначале сложим все положительные числа (они нечетные)

    1+3+5+7+9 = 25

    затем, все отрицательные (они четные)

    -2-4-6-8 = - 20

    Осталось полученное сложить

    25 + (-20) = 5

    Аналогично решаются и остальные примеры. Только в варианте б) и г) всех чисел 100

    в) - 1-3-5-7-9 = - 25

    2+4+6+8 = 20

    -25 + 20 = - 5

    Всего чётных чисел от 0 до 100 - 50:

    2, 4, 6, ... 94, 96, 98, 100, ... - арифметическая прогрессия

    S50=n * (a1+a50) / 2=50 * (2+100) / 2=50*51=2550

    Аналогично: 1, 2, 3, ... 95, 97, 99, ...

    S50=n * (a1+a50) / 2=50 * (1+99) / 2=50*50=2500