Математика - 4 классОдин портной сшил 18 платьев, а другой - 16 таких же платьев. Второй портной потратил на 4 м ткани меньше, чем первый. Сколько всего метров ткани потратил каждый из них?

+3
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 21:55
    0
    1) 18 - 16 = 2 (пл.)

    Один портной сшил на 2 платья меньше. чем другой, и потратил на них на 4 метра ткани меньше. Значит 2 одинаковых платья - это 4 м ткани.

    2) 4 : 2 = 2 (м) - ткани уходит на 1 платье.

    3) 18 х 2 = 36 (м) - ткани ушло у одного портного на 18 платьев.

    4) 16 х 2 = 32 (м) - ткани ушло у другого портного на 16 платьев.

    Ответ: 32 метра ткани у одного и 36 метров у другого.
  2. 18 апреля, 23:47
    0
    Х м ткани потратил первый портной

    х+4 м ткани потратил второй портной

    х+х+4=16+18

    2 х=30

    х=15 м-первый

    15+4=19-второй