2 одинаковые устрицы добывая себе пищу отфильтровали 120 л воды. Одна добывала корм 5 часов, а ддругая 3 ч. Сколько л воды отфильтровала каждая устрица?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 15:47
    0
    за один час обе устрицы отфилтровали 15 литров воды (проверка: 15 * 8=120)

    значит:

    15*5=75 (1-ая устрица отфильтровала за 5 часов)

    15*3=45 (2-ая устрица отфильтровала за 3 часа)

    это ответы

    , а вот решение:

    1 пример:

    5 ч+3 ч=8 ч

    2 пример:

    120 делим на эти 8 ч=15 (у нас получается сколько одна устрица отфильтровывает за час)

    проверяем если пример правильный и ответ точный: 15*8=120

    3 пример:

    сколько литров воды фильтрует 1 устрица за 5 часов?

    15*5=75

    4 пример:

    сколько литров воды фильтрует 2-ая (другая), но такая же устрица за 3 часа?

    15*3=45

    проверка: 15*3+15*5=75+45=120

    ответ: за 5 часов устрица фильтрует 75 литров воды

    за 3 часа устрица фильтрует 45 литров воды