К осени цена на картошку понизилась на 25% потом ещё на 70%, после чего картофель стал стоить 6.3 руб. за кг, нужно найти летнюю цену)))

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 14:15
    0
    1) X-X*70/100=6.3

    X-0.7X=6.3

    0.3X=6.3

    X=6.3:0,3

    X=21

    2) Y-Y*25/100=21

    Y-0.25Y=21

    0.75Y=21

    Y=21:0,75

    Y=28 руб
  2. 8 февраля, 16:08
    0
    6,3 рубля это 30 % от первоначальной стоимости картофеля, т. к. цена понизиласб на 70%, составим пропорцию: 6,3 руб - 30% х руб - 100%х = 6,3 * 100 : 30 = 21 рубль21 рубль это 75% от первоначальной стоимости картофеля, т. к. цена понизилась на 25%, составим пропорцию: 21 руб - 75% х руб - 100%х = 21 * 100 : 75 = 28 рублей Ответ. летняя цена картофеля 28 рублей.