Первый токарь выполняет заказ объемом в 272 детали быстрее на 1 час, чем второй токарь. За час первый токарь делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:22
    0
    Обозначим x - количество деталей в час 2 го рабочего. тогда

    x+1 - кол-во деталей 1 рабочего

    272/x - (272/x+1) = 1

    x в квадрате-271x = 0 выносим x за скобки

    x (x - 271) = 0 x1=0

    x-271 = 0

    x = 271 кол-во деталей 2 рабочего

    271+1=272 кол - во деталей второго рабочего