3) Четыре конфеты и три апельсина стоят 1 руб. 30 коп., а 2 конфеты и 2 апельсина стоят 80 коп. Определи сколько стоит одна конфета и сколько стоит один апельсин. Если произведение полученных чисел равно 300, а их разность 20, то ты верно выполнил задание.

+5
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 04:13
    0
    1 руб. 30 коп. = 130 коп

    130 - 80 = 50 коп. стоят 2 конфеты и1 апельсин

    80 - 50 = 30 коп. стоит один апельсин

    80 - 30 х 2 = 20 коп. стоят 2 конфеты

    20 : 2 = 10 коп. стоит одна конфета.

    4 х 10 + 30 х 3 = 40 х + 90 = 130 коп. или 1 руб. 30 коп.

    Ответ: 10 коп. стоит одна конфета, 30 коп. стоит один апельсин.
  2. 11 декабря, 04:53
    0
    Система двух уравнений где принимаем за х это конфеты, а у это апельсины

    4 х+3 у=1,30

    2 х+2 у=0,80

    4 х=1,30-3 у следовательно х = (1,30-3 у) / 4 подставив во второе уравнение

    получим у

    2 * (1,30-3 у) / 4+2 у=0,80 2,60/4 - 6 у/4 + 2 у=0,8 2,6 - 6 у + 8 у=0,8*4

    2,6-3,2=6 у-8 у - 0,6=-2 у у=0,6/2 у=0,3

    подставим в первое

    4 х+3*0,3=1,3 х = (1,3 - 3*0,3) / 4 х = 0,4/4 х=0,1

    итог конфеты по 30 коп апельсины по 10 коп