Четыре конфеты и три апельсина стоят 1 руб. 30, а 2 конфеты и два апельсина стоят 80 коп. Определите сколько стоит одна конфетаи сколько стоит один апельсин. Если произведение полученых чисел ровно 300, а их равность равняется 20

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 13:23
    0
    Если ты в младших классах, то

    1 руб. 30 коп. = 130 коп

    130 - 80 = 50 коп. стоят 2 конфеты и1 апельсин

    80 - 50 = 30 коп. стоит один апельсин

    80 - 30 х 2 = 20 коп. стоят 2 конфеты

    20 : 2 = 10 коп. стоит одна конфета.

    4 * 10 + 30 * 3 = 40 + 90 = 130 коп. или 1 руб. 30 коп.

    Ответ: 10 коп. стоит одна конфета, 30 коп. стоит один апельсин.

    а если старше, то

    Система двух уравнений, где х - конфеты, а у - апельсины

    4 х+3 у=130

    2 х+2 у=80

    4 х=130-3 у ⇒

    х = (130-3 у) : 4 подставив во второе уравнение получим

    2 * (130-3 у) : 4+2 у=80

    260:4 - 6 у: 4 + 2 у=80

    260 - 6 у + 8 у=80*4

    260-320=6 у-8 у

    -60=-2 у

    у=60:2

    у=30

    подставим в первое

    4 х+3*30=130

    4 х=130-90

    х=40:4

    х=10

    итог конфеты по 30 коп апельсины по 10 коп
  2. 10 августа, 15:18
    0
    Х - цена конфеты

    у - цена апельсина, по условию задачи имеем:

    4 х + 3 у = 130 4x + 3y = 130

    { - {

    2 2x + 2y = 80 4x + 4y = 160 - y = - 30 y = 30 коп - цена апельсина, подставим полученное значение У во второе уравнение. Получим: 2 х + 2*30 = 80 2 х = 80 - 60 2 х = 20 х = 10 коп - цена конфеты

    цена апельсина равна 30 коп

    2) 30 * 10 = 300 и 30 - 10 = 20