Какао подешевело на 14 1/5%. Сколько килограммов его можно купить на те же деньги, на которые прежде покупали 10,3 кг

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:22
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость 1 кг за (х) руб, тогда 10,3 кг стоили 10,3*х (руб)

    Стоимость какао снизилось на 14 1 / 5% или на 14,2% и стало стоить за 1 кг:

    х - 14,2%/100%*х=х - 0,142 х=0,858 х

    Рассчитаем сколько килограмм какао можно купить на деньги 10,3 х руб:

    10,3 х: 0,858 х≈12 (кг)

    Ответ: 12 кг