Найти пощу прямокутного трикутника, гипотенуза якого оривнюе 26 см а ризниця катетив 14 см

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 02:12
    0
    Пусть катеты a и b, гипотенуза - c, тогда a-b=14, с=26

    P (площадь) = a*b/2

    a^2+b^2=676=> (b+14) ^2 + b^2=676=>2b^2 + 28b=480=>b1 = (-14+34) / 2=10, b2-отрицательное,=>b=10, a=4=> P=20.