Одна сторона прямоугольника больше от второй на 5 см, а его диагональ равна 25 см. Найдите стороны прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:08
    0
    Рассмотрим треугольник АВС.

    Он прямоугольный, значит, мы можем применить теорему Пифагора:

    АС^2=AB^2+BC^2

    ВС - х см

    АВ - х+5 см

    АС - 25 см

    625 = (х+5) ^2+x^2

    625=x^2+10x+25+x^2

    -2x^2-10x+600=0

    Квадратное уравнение.

    D=100-4 * (-2) * 600=100+4800=4900 (70)

    x1 = (10+70) / - 4=-20

    x2 = (10-70) / - 4=15

    Сторона отрицательной быть не может.

    Значит, ВС=AD=15, АВ=CD=20