Как решить свойство членов арифметической прогрессии если a8=5 найти a1+a15

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 12:07
    0
    An=a1 + (n-1) * d

    a8=a1+7d

    a15=a1+14d

    a1+a15=a1+a1+14d=2a1+14d=2 * (a1+7d), a8=5

    a1+a15=2*5=10

    ответ: а1+а15=10