Решить задачи двумя способами: 1) Маша и Коля во ремя завтрака седат 8 ломтиков хлебаа во врея обеда и ужина 12 ломтиков. Сколько ломтиков хлеба съедят дети за 2 дня? 2) Мама купила 6 кг моркови, по 60 тг за 1 кг и 4 кг лука по такой же цене. Какова стоимость вей пкупки?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:24
    0
    Начнём со второй задачи, потому что условие однозначно.

    №2.

    1 способ.

    1) 60*6=360 (тг) - заплатила мама за морковь

    2) 60*4=240 (тг) - заплатила мама за лук

    3) 360+240=600 (тг)

    Ответ: стоимость всей покупки 600 тенге.

    2 способ.

    1) 6+4=10 (кг) - овощей купила мама

    2) 60*10=600 (тг)

    Ответ: стоимость всей покупки 600 тенге.

    №1.

    Они съедают во время обеда и ужина "12 ломтиков" (6+6) или "по 12 ломтиков" (12+12) ? В зависимости от того, какой ответ на этот вопрос, такой и ответ будет в задаче. Рассмотрим оба варианта:

    1-ый вариант.

    Они съедают во время обеда и ужина 12 ломтиков (6+6)

    1 способ.

    1) 8+12=20 (л.) - хлеба съедают дети за один день

    2) 20*2=40 (л.)

    Ответ: 40 ломтиков хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.

    2 способ.

    1) 8*2=16 (л.) - хлеба съедят дети на завтрак за 2 дня

    2) 12*2=24 (л.) - хлеба съедят дети на обед и ужин за 2 дня

    3) 16+24=40 (л.)

    Ответ: 40 ломтиков хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.

    2-ой вариант.

    Они съедают во время обеда и ужина по 12 ломтиков (12+12)

    1 способ.

    1) 8+12+12=32 (л.) - хлеба съедают дети за один день

    2) 32*2=64 (л.)

    Ответ: 64 ломтика хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.

    2 способ.

    1) 8*2=16 (л.) - хлеба съедят дети на завтрак за 2 дня

    2) 12*2=24 (л.) - хлеба съедят дети на обед за 2 дня

    3) 12*2=24 (л.) - хлеба съедят дети на ужин за 2 дня

    4) 16+24+24=64 (л.)

    Ответ: 64 ломтика хлеба съедят Маша и Коля за 2 дня.