Помогите решить

3 * (sin (x)) ^2 + 4 * (cos (x)) ^2 = 13*sin (x) * cos (x)

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:36
    0
    Делим все на (cos (x)) ^2

    тогда получается:

    3 (tg (x)) ^2+4=13tg (x)

    переносим все в левую часть

    3 (tg (x)) ^2-13tg (x) + 4=0

    замена:

    tg (x) = t

    3t^2-13t+4=0

    D=169-4*4*3=169-48=121=11^2

    t (1) = (13+11) / 6=4

    t (2) = (13-11) / 6=1/3

    Обратная замена:

    tg (x) = 4 tg (x) = 1/3

    x=arctg4+πn, n∈Z x=arctg1/3+πn, n∈Z

    вроде так (не помню точно как выражать x через тангенс)