8-2 х = под корнем х+1

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:25
    0
    8-2 х=√х+1

    ОДЗ: х+1≥0

    х≥-1

    (8-2 х) ²=х+1

    64-32 х+4 х²-х-1=0

    4 х²-33 х+63=0

    D=b²-4ac=33²-4*4*63=1089-1008=81

    x1=-b+√D/2a=33+9/8=42/8=5.25

    x2=-b-√D/2a=33-9/8=3

    Проверка:

    8-2*5,25=√5,25+1

    8-10,5=√6,25

    -2,5=2,5 неверно

    8-2*3=√3+1

    8-6=√4

    2=2 верно

    Ответ: х=3