Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 18% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,35 мг активного вещества на на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте 4 х месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 19:57
    0
    1 таблетка содержит 20*0,18=3,6 мг активного вещества

    ребенок весит 8 кг, следовательно в сутки ему требуется 8*1,35=10,8 мг активного вещества

    10,8/3,6=3 таблетки следует дать ребенку