Помогите решить задачу.

Картина размерами 42 см на 35 см вставлена в прямоугольную рамку шириной 5 см. Какой процент от площади картины и рамки занимает рамка?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 01:51
    0
    1. Находим площадь Картины с рамкой

    (42+10) * (35 + 10) = 52 * 45 = 2340 см²

    2. Находим площадь рамы

    5 * (52+52) + (35+35) * 5 = 5*104 + 70 * 5 = 870 см²

    3. Находим процент рамки от всей картины в раме

    870 / 2340 * 100% = 37,18%