теплоход отправился в дальний морской рейс. когда он отошел от берега на 180 миль за ним вылетел гидросамолет с экстренной почтой. скорость гидросамолета в 10 раз больше скорости теплохода. на каком расстоянии от берега гидросамолет окажется над теплоходом?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 14:22
    0
    Пусть х - скорость теплохода, тогда 10 х - скорость гидросамолета. Пусть у - время, которое будет лететь гидросамолет до теплохода. Тогда можно составить уравнение

    (180+ху) / 10 х=у или 180=9 ху или ху=20 - это есть расстояние, которое дополнительно пройдет теплоход, до момента достижения его гидросамолетом.

    180+20=200 миль.

    Ответ: 200 миль.
  2. 20 сентября, 15:40
    0
    Скорость теплохода - х

    Скорость гидросамолёта - 10 х

    10 х-х=180

    9 х=180

    х=20 миль/ч-скорость теплохода

    20•10=200 миль/час - скорость гидросамолёта

    180+20=200 миль пройдёт теплоход за час с момента вылета гидросамалёта

    200 миль пролетит гидросамалёт за час

    Значит они встретятся на расстоянии 200 миль от берега.