решить уравнение

1) корень третьей степени из х - 2 корня шестой степени из х = 0

2) корень из х - 5 корней четвертой степени из х + 6 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:18
    0
    1) корень третьей степени из х - 2 корня шестой степени из х = 0

    Пусть, корень шестой степени из x=t, тогда уравнение принимает вид

    t^2-2t=0

    t * (t-2) = 0

    t1=0

    t2=2

    a) корень шестой степени из x = 0 = > x=0

    б) корень шестой степени из x=2 = > x=64

    2) корень из х - 5 корней четвертой степени из х + 6 = 0

    Пусть корень четвертой степени из x=t, тогда

    t^2-5t+6=0

    D=b^2-4ac=1

    t1=2

    t2=3

    a) корень четвертой степени из x=2 = > x=16

    б) корень четвертой степени из x = 3 = > x=81