Гвоздь, 3 винта и 2 шурпа весят вместе 24 грамма, а 2 гвоздя, 5 винтов и 4 шурпа весят 44 грамма. Сколько весят вместе гвоздь, 4 винта и 2 шурупа?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:38
    0
    Г + 3 в + 2 ш = 24 ... домножим всё на 2:

    2 г + 6 в + 4 ш = 48

    2 г + 5 в + 4 ш = 44 (по условию)

    вычитаем из 2 г+6 в+4 ш=48

    - 2 г+5 в+4 ш=44

    получаем ... в=4 г. винт=4 г

    так как по условию г + 3 в + 2 ш = 24 ... а в=4, то г+4 в+2 ш = 24+4=28