Найди сумму и разность дробей:

а) 6/7 и 0,3 б) 17/20 и 0,7 в) 5/9 и 0,4

г) 3/5 и 0,2 д) 13/25 е) 2/13 и 0,07

ж) 0,21 и 3/8 з) 0,13 и 4/5 и) 0,01 и 6/17

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:08
    0
    А) 6/7 + 0,3 = 6/7 + 3/10 = 60/70 + 21/70 = 81/70 = 1 11/70

    6/7 - 0,3 = 6/7 - 3/10 = 60/70 - 21/70 = 39/70

    б) 17/20 + 0,7 = 17/20 + 7/10 = 17/20+14/20 = 31/20 = 1 11/20

    17/20 - 0,7 = 17/20 - 7/10 = 17/20 - 14/20 = 3/20

    в) 5/9 + 0,4 = 5/9 + 4/10 = 50/90 + 36/90 = 86/90 = 43/45

    5/9 - 0,4 = 5/9 - 4/10 = 50/90 - 36/90 = 14/90 = 7/45

    г) 3/5 + 0,2 = 3/5 + 2/10 = 6/10 + 2/10 = 8/10 = 4/5

    3/5 - 0,2 = 3/5 - 2/10 = 6/10 - 2/10 = 4/10 = 2/5

    д) 13/25? не дописано

    е) 2/13 + 0,07 = 2/13 + 7/100 = 200/1300 + 91/1300 = 291/1300

    2/13 - 0,07 = 2/13 - 7/100 = 200/1300 - 91/1300 = 109/1300

    ж) 0,21 + 3/8 = 21/100 + 3/8 = 42/200 + 75/200 = 117/200

    0,21 - 3/8 = 21/100 - 3/8 = 42/200 - 75/200 = - 33/200

    з) 0,13 + 4/5 = 13/100 + 4/5 = 13/100 + 80/100 = 93/100

    0,13 - 4/5 = 13/100 - 4/5 = 13/100 - 80/100 = - 67/100

    и) 0,01 + 6/17 = 1/100 + 6/17 = 17/1700 + 600/1700 = 617/1700

    0,01 - 6/17 = 1/100 - 6/17 = 17/1700 - 600/1700 = - 583/1700