в прямоугольном треугольнике АВС внешний угол при вершине В равен 112 угол С острый Медиана АО пересекает сторону ВС в точке О, найдите угол аос. Ответ выразите в грудусах.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:38
    0
    Если внешний угол при вершине В = 112 град. = > угол В = 180-112 = 68 град. (внешний угол смежный с внутренним, т. е. их сумма 180 град.)

    угол С = 90-68 = 22 град.

    угол А прямой, = > медиана проведена из прямого угла и точка О - - - центр описанной окружности = > АО = ОС и треугольник АОС равнобедренный с углом при основании 22 градуса = > угол АОС = 180 - (22+22) = 136 градусов