Из полного набора домино выбрана одна кость. Найдите вероятность того, что вторую кость, случайно выбранную из оставшихся, можно приставить к первой.

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:26
    0
    Всего 28 костей домино: 7 дублей и 21 с разными числами. Числа от 0 до 6. Количество вариантов выбора 2 костей равно 28*27=756. Порядок имеет значение. Это используем и дальше. Подсчитаем количество благоприятных случаев (чтобы кости подходили, т. е. совпадало хотя бы по одому значению на обеих костях). Если первая кость дубль, то это 7 вариантов. К ней подходит 6 "не дублей". Всего 7*6=42 Если первая - "не дубль", то таких костей 21. К первому числу подходит 6 костей и ко второму числу 6 костей, значит для первой кости - "не дубль" подходит 12 вариантов, а всего благоприятных исходов 21*12 = 252. Общее кол-во благоприятных исходов 42+252 = 294. Р = 294/756 = 0,388 ... ≈ 0,389