Найти значение выражения

1/12 x + 11/30 x - 7/18 x если x=5 5/11

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 21:08
    0
    1/12 х + 11/30 х - 7/18 х = 1/3

    Приводим дроби к общему знаменателю: 12=6*2; 30=6*5; 18=6*3; НОК=6*2*5*3=180

    15/180 х + 66/180 х - 70/180 х = 11/180 х

    х = 5 5/11 = 60/11

    11/180 * 60/11 = 60/180 = 1/3