Помогите решить задачку: На складе 36 т муки. 1/4 часть отправили в магазин, а оставшуюся муку отправили в пекарню для выпечки хлеба. При выпечке из каждых 9 кг муки получали 13 кг хлеба. Сколько всего хлеба выпекала пекарня?

+1
Ответы (2)
  1. 20 июня, 16:14
    0
    36:4=9 т - муки отправили в магазин.

    36-9=27 т - муки отправили в пекарню.

    27 т = 27 000 кг

    9 кг - 13 кг

    27 000 кг - х кг

    Составляем пропорцию:

    9:27000=13:х

    Произведение средних членов равно произведению крайних членов:

    9 х=27000*13

    9 х=351000

    х=351000:9

    х=39000 кг = 39 т - хлеба выпекла пекарня.
  2. 20 июня, 18:24
    0
    1) 36/4=9 т муки отправили в магазин

    2) 36-9=27 т = 27000 кг муки отправили в пекарню

    3) 27000/9 * 13 = 39000 кг = 39 т хлеба выйдет из 27 т муки