За 2 дня турист прошёл 75 км. В первый день он шёл 7 часов, а во второй - 8 часов. Сколько километров он пролшёл в каждый из этих дней, если шёл с одной и той же скоростью.

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 12:34
    0
    скорость - v. первый день прошел 7vкм второй день-8v км. составляем уравнение. 7v+8v=75

    15v=75

    v=5 (км/ч)

    значит первый день прошел 7*5=35 км

    а во второй день прошел 8*5=40 км
  2. 5 мая, 12:45
    0
    1) 7+5=15 (ч) - общее время в пути

    2) 75/15=5 (км/ч) - скорость тураста

    3) 7*5=35 (км) - прошёл турист в первый день

    4) 8*5=40 (км) - прошёл турист за второй день

    Ответ: в первый день - 35 км, во второй - 40 км