Среднее арифметическое двух чисел равно 21.8, причем одно из них на 6.8 больше другого. Найти эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 23:02
    0
    Среднее арифметическое двух чисел равно 21.8, причем одно из них на 6.8 больше другого. Найти эти числа.

    Первое число - х; тогда второе число - х+6,8; среднее арифметическое этих двух чисел равно: (2 х+6,8) : 2 и равно 21,8

    Решаем уравнение: (2 х+6,8) : 2=21,8

    х+3,4=21,8

    x = 21,8-3,4 (=18,4)

    Второе число равно: 18,4+6,8 = 25,2

    Ответ числа: 18,4 и 25,2

    Проверка: (18,4+25,2) : 2=43,6:2=21,8