маме, дочери и сыну вместе 37 лет. Известно что мама старше дочери на22 года, которая в два раза старше своего сына

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:01
    0
    Пусть х - возраст матери,

    Тогда х - 22 - возраст дочери, а 1/2 х - возраст сына.

    По условию задачи вместе им 37 лет.

    Решим ураснение:

    х + х - 22 + 1/2 х = 37

    2,5 х - 22 = 37

    2.5 х = 59

    х = 23,6

    Значит, матери 23,6 лет, дочери 23,6 - 22 = 1,6 года, а сыну 23,6 / 2 = 11,8 лет.