Площадь прямоугольного треугольника (32 корня из 3) / 2; угол 60. найти катет против угла в 60

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:30
    0
    Пусть АВ - гипотенуза, ВС - искомый катет, АС - второй катет.

    В треугольнике второй угол будет равен 90-60=30. АС противолежит углу в 30, а значит равен половине гипотенузы. Пусть тогда:

    АС=x, АВ (гипотенуза) = 2x, а искомый катет ВС найдем по теореме Пифагора:

    ВС² = (2x) ²-x²

    BC²=4x²-x²

    BC²=3x²

    BC=√3x²

    BC=x√3

    Площадь прямоугольного треугольника - это произведение его катетов, деленное на 2.

    x·x√3/2=32√3/2

    x²√3=32√3

    x²=32

    x=√32=4√2

    BC=4√2·√3=4√6

    Ответ: 4√6.