Для тракториста вспахали 12,32 га земли, причем один из них вспахал в 1,2 раза меньше другого. Сколько гектаров земли вспахал каждый тракторист

+1
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 21:43
    0
    х га вспахал первый тракторист, 1,2 х га - второй тракторист.

    х + 1,2 х = 12,32

    2,2 х = 12,32

    х = 12,32 : 2,2

    х = 5,6 (га) - вспахал первый тракторист

    1,2 х = 1,2 * 5,6 = 6,72 га - вспахал второй тракторист

    Проверка: 5,6 + 6,72 = 12,32

    1 га = 100 а

    5,6 га = 5,6 * 100 = 560 а вспахал первый тракторист

    6,72 га = 6,72 * 100 = 672 а вспахал второй тракторист

    Ответ: 5,6 га и 6,72 га.
  2. 14 ноября, 00:00
    0
    Пусть один вспахал х га земли, тогда второй - 1,2 х га. Зная, что вместе они вспахали 12,32 га земли, составляем уравнение:

    х+1,2 х=12,32

    2,2 х=12,32

    х=12,32:2,2

    х=5,6 га вспахал один тракторист

    1,2*5,6=6,72 (га) - вспахал второй тракторист

    Ответ. 5,6 га и 6,72 га.