Если к утроенному неизвестному прибавить то же неизвестное учетверенное, то получим 840. Найти неизвестное?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 19:39
    0
    Решение:

    Обозначим неизвестное число за (х), тогда утроенное число составит:

    3*х=3 х,

    а учетверённое: 4*х=4 х

    Сумма этих чисел равна 840, или:

    3 х+4 х=840

    7 х=840

    х=840 : 7=120

    Ответ: Неизвестное число: 120