От пристани отошел грузовой пароход и шел со скоростью 18 км/ч. Через 4 ч за ним была послана моторная лодка, скорость которой 30 км/ч. На каком расстоянии от пристани лодка догонит пароход?

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 01:29
    0
    Скорость сближения 30-18=12 км/ч

    72/12=6 ч нужно чтобы догнать

    6*30=180 км
  2. 30 января, 02:57
    0
    1) 18*4=72 км-проехал пароход когда выехала лодка

    2) 72+18=90 км-проехал пароход

    30 км-проехала лодка

    3) 90+18=108 км-проехал пароход

    30+30=60 км - проехала лодка

    4) 108+18=126 км-проехал пароход

    60+30=90 км-проехала лодка

    5) 126+18=144 км-проехал пароход

    90+30=120 км-проехала лодка

    6) 144+18=162 км-проехал пароход

    120+30=150 км-проехала лодка

    7) 162+18=180 км-проехал параход

    150+30=180 км-проехала лодка

    ответ: 180 км