Площадь кухни состовляет 2/9 а площадь прихожей - 1/5 площади квартиры. Какое из этих помещений имеет большую площадь?

в универмаге были приобретены товары бытовой химии. Стоимость стирального порошка составила 7/24 а стоимость шампуня - 5/18 стоимости всей покупки. За что была уплачена большая сумма - за порошок или за шампунь?

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:30
    0
    Чтобы сравнить 2/9 и 1/5 приведем их к общему знаменателю. Для данных дробей это будет 45. Домножим числитель и знаменатель на одно число:

    2/9=10/45 (умножили на 5) - кухня

    1/5=9/45 (умножили на 9) - прихожая

    Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

    10/45>9/45, значит площадь кухни больше площади прихожей.

    Ответ: кухня.

    Аналогично, приведем 7/24 и 5/18 к общему знаменателю. Он будет равен 72.

    7/24=21/72 (домножили на 3) - порошок

    5/18=20/72 (домножили на 4) - шампунь

    21/72>20/72, значит за порошок заплатили больше.

    Ответ: за порошок.