В равнобедренной трапеции с боковой стороной 16 см, вписана окружность с радиусом 5 см, найдите периметр трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 06:41
    0
    т. к. окружность вписана в трапецию, то её 2 радиуса являются средней линией.

    средняя линия = 5+5 = 10

    (а+в) / 2 = 10

    а+в = 20

    периметр трапеции = 20+16+16 = 52 см

    а и в это основания трапеции