Вес сливок составляет 21% вера молока; масло составляет 23% веса сливок. Сколько нужно взять молока (с точностью до 1 кг) чтобы получить 7 кг масла?

+3
Ответы (2)
  1. 21 июня, 10:46
    0
    составим пропорцию

    7 кг-23%

    х кг-100%

    х=7*100/23=100/3=30,4 (кг) - нужно сливок

    вторая пропорция

    30,4 - 21 %

    х кг - 100 %

    х=30,4*100/21=144,8=145 кг молока нужно взять

    можно решить задачу одним выражением

    0,23 - содержание масла в сливках

    0,21 - содержание сливок в молоке

    7:0,23:0,21=145 кг. молока нужно взять
  2. 21 июня, 11:41
    0
    Решим с помошью пропорций:

    1. Узнаем сколько сливок нужно для изготовления масла:

    7 кг - 23 %

    х кг - 100 %

    х = 700/23 кг сливок нужно для изготовления 7 кг масла.

    2. Узнаем сколько молока нужно для изготовления сливок:

    700/23 кг - 21 %

    х кг - 100%

    х = 70000 / (21 * 23) = 10000/69 = 144,927 кг = 145 кг.

    Ответ. Для изготовления 7 кг масла нужно 145 кг молока.