Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семиученикам не хватит мест. если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными. сколько в зале скамееки сколько учеников

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:48
    0
    Решение: Пусть число скамеек х, а число учеников y, тогда из условия: Если на каждую скамейку посадить двоих учеников, то семиученикам не хватит мест, получим уравнение:

    x=2*y+7

    из условия:

    если же на каждую скамейку сядут 3 ученика, то 5 скамеек останутся свободными получим уравнение:

    y=x/3+5

    Таким образом по условию задачи составляем систему уравнений:

    x=2y+7

    y=x/3+5

    Решаем ее

    х из первого уравнения, подставляем во второе уравнение системы, получаем:

    y = (2y+7) / 3+5, | * 3

    3y=2y+7+15 (переносим переменные влево, сводим подобные члены)

    3y-2y=22 (сводим подобные члены)

    y=22, теперь возвращаемся к замене (к первому уравнению и находим x)

    x=2*22+7=51

    Ответ: 22 скамейки, 51 ученик