Дано трапеция авсд, ав = сд, а ас = ад, угол в = 109 градусов найдите угол сад)

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 02:14
    0
    Рассмотрим треугольник САД

    1) Угол САД=БСА, так как накрест лежащие.

    2) СД=АД, значит треугольник равнобедренный и Угол АСД=АДС.

    Но угол С = САД+АСД = Б

    угл САД+АСД=109,

    угл САД + АСД + АСД (так как СДА = СДА) = 180, так как в треугольнике сумма углов = 180.

    Составим систему.

    САД + АСД = 109, умножим это выражение на - 1 и сложим со вторым.

    САД+2 АСД=180.

    Получим

    САД+2 АСД - САД - АСД=180-109

    АСД=71

    САД=109-АСД=109-71=38

    Ответ 38.