В 5 а и 5 в классах учатся 51 школьник а в 5 а и 5 б 52 школьника, в 5 б и 5 в - 53 школьника. Сколько учеников в каждом классе?

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:08
    0
    А + в = 51

    а + б = 52

    б + в = 53

    Заметим, что каждая буква повторяется по 2 раза.

    То есть "полный комплект" 5 а + 5 б + 5 в: 1). (51 + 52 + 53) : 2 = 78 (уч.)

    Тогда 5 б: 2). 78 - 51 = 27 (уч.),

    5 в: 3) 53 - 27 = 26 (уч.)

    5 а: 4) 52 - 27 = 25 (уч.)