Периметр прямоугольника равен 42 см. отношения его длины к ширине ровно 4:3. найдите площадь прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 20:01
    0
    Пусть длина прямоугольника равна 4 х см

    Из соотношения длины к ширине = 4/3 следует, что ширина прямоугольника составит 3 х (см)

    Периметр есть сумма длин всех сторон. Для прямоугольника это (4 х+3 х) * 2=42

    7 х*2=42

    14 х=42

    х=42/14

    х=3

    Длина прямоугольника = 4 х=4*3=12 (см

    Ширина равна 3 х=3*3=9 (см)

    Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину, т. е 12*9=108 см2