Вычислите 48+64+80 + ... + 240

а) 1872 б) 3840 в) 1760 г) 2400

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:21
    0
    Решение:

    Здесь представлена сумма арифметической прогрессии, которую необходимо найти, где:

    а1=48

    a_n=240

    d=64-48=16

    Сумма арифметической прогрессии находится по формуле:

    S_n = (a1+a_n) * n/2

    В этой формуле неизвестен n: - количество членов арифметической прогрессии

    Найдём n из формулы:

    a_n=a1 + (n-1) * d Подставим известные нам данные и найдём n:

    240=48 + (n-1) * 16

    240=48+16n-16

    16n=240-48+16

    16n=208

    n=208 : 16=13

    Отсюда: S_n = (48+240) * 13/2=288*13:2=1872

    Ответ: 1872 То есть ответ: а