Найти отношение х/у из выражения 7 у/12 : 7/50 = 50 х: 4 целых 4/5

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 08:43
    0
    Пропорция: произведение средних членов равно произведению крайних

    7/50 * 50 х = 7/12 у * 4 4/5

    7 х = 7/12 у * 24/5 = 14/5 у = 2,8 у

    7 х = 2,8 у

    х/у = 7 : 28/10 = 7/1 * 10/28 = 10/4 = 2,5

    х: у = 10 : 4