Периметр треугольника равен 123 см, а длины его сторон относятся как 10:12:19. Найдите стороны треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 17:53
    0
    Пусть стороны треугольника 10 х, 12 х, 19 х

    периметр - сумма длин всех сторон, составим уравнение

    10 х+12 х+19 х = 123

    41 х=123

    х = 123: 41

    х = 3, значит, стороны треугольника 10 * 3 = 30 см, 12*3 = 36 см. 19 * 3=57 см

    Ответ: 30 см, 36 см, 57 см
  2. 28 апреля, 20:42
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    10+12+19=41 часть - составляют все стороны треугольника.

    123:41=3 см - одна часть.

    3*10=30 см - одна сторона треугольника.

    3*12=36 см - вторая сторона треугольника.

    3*19=57 см - третья сторона треугольника.

    Ответ: 30 см; 36 см; 57 см.