В олимпийской команде по конному спорту 7 голов и 20 ног. Сколько из них людей, а сколько лошадей.

+1
Ответы (2)
  1. 2 октября, 20:30
    0
    Пусть х - количество лошадей, тогда 4*х - количество ног;

    у - количество людей, 2*у - их ног.

    Зная, что всего голов 7, а ног 20, можно составить систему уравнений:

    х+у = 7

    4 х+2 у = 20

    Выразим х из 1 уравнения:

    х=7-у

    Подставим во второе: 4 * (7-у) + 2 у=20

    28-4 у+2 у=20

    28-2 у=20

    -2 у = 20-28

    у=-8: (-2)

    у=4 - человека

    х=7-4=3 - лошади

    Ответ: в олимпийской команде 4 человека и 3 лошади.
  2. 2 октября, 20:36
    0
    Допустим что все люди, значит

    20 (кол-во всех ног) : 2 (кол-во ног у человека) = 10 (голов).

    (10-7) 2 = 6 (ног)

    у нас осталось 6 ног

    тогда мы к каждой голове прибавляем по 2 ноги (тоесть сколько получится добавить) и получаем 4 человека и 3 лошади