Расстояние между пунктами А и В равно 42 км. Моторная лодка проходит путь из А в В за 2 ч, а из В в А - за 3 ч. За какое время проплывает из А в В плот? помогите арифметическим способом

+4
Ответы (2)
  1. 13 октября, 09:56
    0
    Пусть x - скорость лодки, y - скорость течения (и, соответственно плота).

    2 (x+y) = 42

    3 (x-y) = 42

    2 (x+y) = 3 (x-y)

    2x+2y=3x-3y

    x=5y

    2 (5y+y) = 42

    6y=21

    y=3,5 км/ч

    42 км плот проплывет за 42/3,5=12 ч
  2. 13 октября, 10:35
    0
    Арифметическим способом:

    Скорость лодки из А в В равна 42:2 = 21 км/час

    Скорость лодки из В в А равна 42:3 = 14 км/час

    Значит скорость реки равна (21-14) : 2 = 3,5 км/час (делим на 2 потому что туда и обратно)

    С этой скоростью и поплывет плот и проплывет за 42:3,5 = 12 часов