Найди два числа значения суммы которых равно 20, а значение частного равно 3.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 17:28
    0
    Псть а - это первое число, а б - это второе число. Тогда а+б = 20, а а/б = 3 (по условию). Из первого равенства выразим а. а=20-б. Поставляем это во второе равенство. Получается: (20-б) / б=3. Составляем пропорцию. 20-б=3 б. 20=4 б. б=5. Мы знаем, что а+б=20. Поставляет туда значение б. Отсюда, а=20-5=15.