Решите задачу с помощью уравнения или без него:

В двух баках находится зерно, причём в первом баке зерна в 3 раза больше, чем во втором. После того как из первого бака взяли 25 кг, а во второй добавили 32 кг, оказалось, что во втором баке 2,5 раза меньше зерна, чем в первом. Сколько зерна было в каждом баке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:08
    0
    Пусть во втором баке х кг зерна, тогда в первом - 3 х кг зерна.

    (3 х-25) кг осталось в первом баке, (х+32) кг стало во втором

    По условию во втором баке стало в 2,5 раза меньше зерна, чем в первом

    т. е (х+32) меньше (3 х-25) в 2, 5 раза

    2,5 (х+32) = 3 х-25

    2,5 х+80=3 х-25

    2,5 х-3 х=-80-25

    -0,5 х=-105

    0,5 х=105

    х=105:0,5

    х=210 кг во втором

    3 х=3·210=630 кг в первом